RONDA ACTIVADA

Medicamento genérico de la clase terapéutica: Otorrinolaringología
ingredientes activos: paracetamol, pseudoefedrina, triprolidina
Laboratorio: Johnson & Johnson Sante Bea

tableta
Caja de 15
Todas las formas

indicación

Tratamiento durante resfriados en adultos y adolescentes mayores de 15 años:

· Sensación de congestión nasal,

· Descarga nasal clara,

· Dolor de cabeza y / o fiebre.

Posología ACTIVEED COLD Tablet Box de 15

Vía oral

RESERVADO PARA ADULTOS Y ADOLESCENTES MAYORES DE 15 AÑOS.

1 tableta para renovar si es necesario después de 6 horas como mínimo, sin exceder 3 tabletas por día.

La tableta se ingiere como se hace con una bebida (por ejemplo, agua, leche, jugo de fruta).

En ausencia de mejoría después de 5 días de tratamiento, es necesario tomar una opinión médica.

Insuficiencia renal

En caso de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatinina inferior a 10 ml / min), el intervalo entre 2 dosis será de al menos 8 horas. La dosis de paracetamol no debe exceder los 3 g por día.

Contra indicaciones

Este medicamento está contraindicado en las siguientes situaciones:

· Hipersensibilidad a cualquiera de los componentes del producto.

· En niños menores de 15 años.

· En caso de antecedentes de accidente cerebrovascular o factores de riesgo que pueden provocar un accidente cerebrovascular, debido a la actividad alfa simpaticomimética del vasoconstrictor.

· En caso de presión arterial alta severa o mal equilibrada.

· En caso de insuficiencia coronaria severa.

· Si hay riesgo de glaucoma al cerrar el ángulo.

· Si existe un riesgo de retención urinaria relacionada con trastornos uretroprostáticos.

· En caso de un historial de convulsiones.

· En caso de insuficiencia hepatocelular debido a la presencia de paracetamol.

· En caso de amamantamiento (ver sección Embarazo y lactancia ).

· En combinación con IMAO no selectivos debido al riesgo de hipertensión paroxística e hipertermia potencialmente mortal (ver sección 4.5 ).

· En combinación con simpaticomiméticos de acción indirecta: vasoconstrictores para descongestionar la nariz, ya sea por vía oral o nasal [phenylephrine (aka neosynephrine), pseudoefedrina, efedrina], así como metilfenidato, debido al riesgo de vasoconstricción y / o brotes hipertensivos (ver sección Interacciones con otros medicamentos y otras formas de interacción ).

· En combinación con simpaticomiméticos alfa: vasoconstrictores destinados a descongestionar la nariz, ya sea por vía oral o nasal [etilefrina, nafazolina, oximetazolina, fenilefrina (también conocida como neosinnefrina), sinefrina, tetrisolina, tuaminoheptano, tiazolina], así como midodrina, debido al riesgo de vasoconstricción y / o recaídas hipertensivas (ver sección Interacciones con otros medicamentos y otras formas de interacción ).

La combinación de dos descongestionantes está contraindicada, independientemente de la vía de administración (oral y / o nasal): dicha asociación es inútil y peligrosa y corresponde a un uso incorrecto.

Este medicamento NO DEBE UTILIZARSE durante el embarazo (consulte la sección Embarazo y lactancia ).

Efectos secundarios fríos actifados

Reacciones de hipersensibilidad relacionadas con cualquiera de los componentes de este medicamento.

Vinculado a la presencia de pseudoefedrina

Trastornos cardíacos

· Palpitaciones.

· Taquicardia.

· Infarto de miocardio.

Trastornos visuales

· Crisis del glaucoma al cerrar el ángulo.

Trastornos gastrointestinales

· Boca seca.

· Náuseas

· Vomitando.

Trastornos del sistema nervioso

· Accidentes cerebrovasculares hemorrágicos, excepcionalmente en pacientes que han usado medicamentos basados ​​en clorhidrato de pseudoefedrina : estos accidentes cerebrovasculares se han producido durante una sobredosis o uso indebido en pacientes con factores de riesgo vascular.

· Accidentes vasculares isquémicos.

· Dolor de cabeza

· Convulsiones.

Trastornos psiquiátricos

· Ansiedad.

· Agitación.

· Trastornos de comportamiento.

· Alucinaciones.

· Insomnio

Con frecuencia se ha encontrado una fiebre, una sobredosis, una combinación de medicamentos que puede reducir el umbral epileptógeno o promover una sobredosis y parece predisponer a la aparición de dichos efectos (ver los títulos Contraindicaciones y advertencias y precauciones de uso) . ).

Trastornos urinarios

· Disuria (especialmente en casos de trastornos uretroprostáticos).

· Retención urinaria (especialmente en casos de trastornos uretroprostáticos).

Trastornos de la piel

· Sudor.

· Exantema

· Prurito.

· Urticaria.

Trastornos vasculares

· Hipertensión (empuje hipertensivo).

Vinculado a la presencia de paracetamol

· Se han informado pocos casos de reacciones de hipersensibilidad como shock anafiláctico, angioedema, eritema, urticaria, erupción cutánea. Su aparición requiere la interrupción definitiva de esta droga y drogas relacionadas.

· Se han reportado casos muy excepcionales de trombocitopenia, leucopenia y neutropenia.

Relacionado con la presencia de triprolidina

Las características farmacológicas de la triprolidina causan efectos no deseados de intensidad desigual y están relacionadas con la dosis o sin relación con la dosis (ver la sección Propiedades farmacocinéticas ).

Efectos neurovegetativos

· Sedación o somnolencia, más marcada al comienzo del tratamiento,

Hipotensión ortostática

· Efectos anticolinérgicos tales como sequedad de las membranas mucosas, estreñimiento, trastornos del alojamiento, midriasis, palpitaciones, trastornos urinarios (disuria, retención),

· Disturbios de equilibrio, vértigo, pérdida de memoria o concentración, más frecuentes en los ancianos,

Incoordinación del motor, temblores,

· Confusión mental, alucinaciones,

· Más raramente, los efectos son del tipo de excitación: agitación, nerviosismo, insomnio.

Reacciones de hipersensibilidad (poco frecuentes)

· Eritema, prurito, eccema, púrpura, urticaria,

· Edema, más raramente angioedema,

· Shock anafiláctico.

Efectos hematológicos

· Leucopenia, neutropenia,

· Trombocitopenia,

· Anemia hemolítica.

Entradas Populares