ACTRON

Medicamento genérico de la clase terapéutica: analgésicos
ingredientes activos: ácido acetilsalicílico, paracetamol, cafeína
laboratorio: Bayer Healthcare

Tableta efervescente
Caja de 20
Todas las formas

indicación

Tratamiento sintomático de dolor leve a moderado y / o condiciones febriles.

Dosificación ACTRON Effervescent Tablet Box de 20

RESERVADO PARA ADULTOS (más de 15 años).
Dosis:
- Adulto :
Como una indicación: 1 tableta para renovar si es necesario después de 4 horas en caso de dolor más intenso, 2 tabletas por dosis.
No exceda la dosis de 7 tabletas por día.
La dosis máxima diaria de aspirina y paracetamol es de 3 g.
- Ancianos :
Como una indicación: 1 tableta para renovar si es necesario después de 4 horas en caso de dolor más intenso, 2 tabletas por dosis.
No exceda la dosis de 5 tabletas por día.
La dosis máxima diaria de aspirina y paracetamol es de 2 g.
Modo de administración:
Beba inmediatamente después de la disolución completa de la tableta efervescente en un vaso de agua, endulzado o no, leche o jugo de fruta.
Las capturas sistemáticas evitan los picos de fiebre o dolor. Deben espaciarse con al menos 4 horas de diferencia.
En caso de insuficiencia renal grave (aclaramiento de creatina inferior a 10 ml / min ), el intervalo entre dos dosis será de al menos 8 horas debido a la presencia de paracetamol.
Se recomienda evitar tomar este medicamento al final del día debido a la presencia de cafeína.

Contra indicaciones

CONTRAINDICADO:
- Relacionado con la aspirina :
. hipersensibilidad comprobada a los salicilatos y sustancias de actividad similar: especialmente los medicamentos antiinflamatorios no esteroideos,
. úlcera péptica en evolución,
. cualquier enfermedad hemorrágica constitucional o adquirida,
. riesgo hemorrágico
. Embarazo (a partir del sexto mes) cuando este medicamento se administra en dosis analgésicas, antipiréticas o antiinflamatorias (> = 500 mg / dosis por día): la aspirina, como todos los inhibidores de la síntesis de prostaglandinas, puede exponer al feto toxicidad cardiopulmonar con cierre prematuro del ductus arterioso e hipertensión pulmonar y disfunción renal hasta insuficiencia renal con oligohidramnios; la madre y el niño, al final del embarazo, a un tiempo de sangrado más prolongado. Este efecto antiagregante puede ocurrir incluso a dosis muy bajas. En consecuencia, a partir del sexto mes de embarazo, además de los usos cardiológicos u obstétricos extremadamente limitados y que requieren una supervisión especializada, cualquier medicación a base de aspirina está contraindicada a partir del sexto mes.
. Combinación con metotrexato en dosis mayores o iguales a 15 mg anticoagulantes orales y semanales cuando se usan salicilatos en dosis altas (> = 3 g / día en adultos) (ver interacciones).
- Relacionado con paracetamol :
. alergia al paracetamol,
. insuficiencia hepatocelular.
- Relacionado con la cafeína :
Niño menor de 15 años.
NO RECOMENDADO:
La aspirina no se recomienda para la gota.
- Lactancia: Como la aspirina pasa a la leche materna, no se recomienda este medicamento durante la lactancia.
- Asociación:
. anticoagulantes orales cuando los salicilatos se usan en dosis bajas (<= 3 g / día en adultos);
. otros AINE cuando los salicilatos se usan en dosis altas (> = 3 g / día en adultos);
. heparinas parenterales;
. con ticlopidina;
. uricosúricos (benzbromarona, probenecida);
. a la enoxacina (ver interacciones).

Efectos secundarios de Actron

- Aspirina relacionada :
. Efectos en el sistema nervioso central: tinnitus, sensación de disminución de la audición, dolor de cabeza que suele ser la marca de una sobredosis.
. Efectos gastrointestinales: úlceras gástricas, hemorragia gastrointestinal manifiesta (hematemesis, melaena) u oculta, responsable de la anemia por deficiencia de hierro. Estas hemorragias son más frecuentes ya que la dosis utilizada es mayor.
. Efectos hematológicos: síndromes hemorrágicos (epistaxis, gingivorragia, púrpura ...) con un aumento del tiempo de sangrado. Esta acción persiste de 4 a 8 días después de suspender la aspirina. Puede crear un riesgo hemorrágico en caso de cirugía.
. Reacciones de hipersensibilidad: accidentes de sensibilización (angioedema, urticaria, asma, accidentes anafilácticos).
. Otro: dolor abdominal
- Relacionado con Paracetamol :
. Algunos casos raros de accidentes alérgicos se manifiestan por simples erupciones cutáneas con eritema o urticaria y requieren la interrupción del tratamiento;
. Se han reportado casos muy excepcionales de trombocitopenia.
- Relacionado con la cafeína :
Posibilidad de excitación, insomnio y palpitaciones.

Entradas Populares